Продвижение сайта ссылками в поисковой системе Гугл

Гуща Тарас - SEO-cпеціаліст з досвідом
Тарас Гуща
Специалист по SEO, SMM, PPC и CPA. Опыт более 20 лет.
Спикер на десятках ИТ-конференциях.
Организатор конференций Guruconf, Dvoma, Easyconf
Написано: 24.03.23
Обновлено: 24.03.23
Просмотров: 19
Комментариев: 0

Продвижение сайта ссылками - это построение ссылочной массы (он же SEO-линкбилдинг) на сайт для органического продвижения в выдаче поисковой системы Гугл. Является одним из ключевых элементов в оптимизации сайта под поисковые системы, но не отменяет развитие контента сайта, структуру, подбора ключевых фраз и качественный код сайта. Заключается в создании как можно большего и более качественного количества внешних ссылок на сайт, которые указывают на ваш сайт с других веб-ресурсов.

Получение внешних ссылок может улучшить ранжирование вашего сайта в поисковых системах, таких как Google, Yahoo и Bing, потому что поисковые алгоритмы используют количество и качество внешних ссылок для оценки авторитетности и релевантности вашего сайта. Чем больше вы имеете качественных внешних ссылок, тем выше будет рейтинг вашего сайта в поисковой выдаче.

Однако не все ссылки одинаково полезны для вашего сайта. Важно строить ссылочную массу органично и использовать только качественные и релевантные ссылки. Не стоит пытаться накручивать ссылки и использовать низкокачественные и спамные ссылки, это может нанести вред вашему сайту и вызвать негативную реакцию поисковых алгоритмов. Именно поэтому надо знать какие типы ссылок вообще бывают, а также использовать правильно HTML атрибуты ссылок и анкоры.

Существует множество способов для продвижения сайта ссылками, таких как публикация гостевых статей на других сайтах, участие в обмене ссылками с другими владельцами сайтов, использование социальных сетей и других онлайн-платформ для распространения ссылок на ваш сайт. Однако, при продвижении сайта ссылками, важно учитывать актуальные требования поисковых систем и не использовать запрещенные методы, которые могут привести к наказанию вашего сайта поисковыми алгоритмами. Существует множество типов линкбилдинга для продвижения сайта в Гугл.

Некоторые из наиболее популярных вариантов продвижения сайта ссылками:

  1. Гостевые посты: этоо метод, при котором создается уникальный контент для другого веб-сайта и в обмен получаете внешнюю ссылку на свой сайт. Гостевые посты помогают привлечь новых посетителей на ваш сайт и повышают авторитет вашего сайта в поисковых системах.

  2. Пресс-релизы: это способ публикации информации о вашей компании или продукте в новостных и пресс-релиз-распространительных агентствах. Как правило, в пресс-релизах используются ссылки на ваш сайт, что может увеличить его видимость в поисковых системах. При этом надо учитывать, что надо размещать не только анкорные ссылки, но и безанкорные.

  3. Форумы и сообщества: это метод, при котором вы активно участвуете в обсуждениях на форумах и сообществах (также он называется крауд-маркетинг или крауд-ссылки), связанных с вашей нишей, и оставляете ссылки на свой сайт в качестве ресурсов или ответов на вопросы.

  4. Регистрация сайтов в каталогах: размещение информации в навигационных сервисах, регистрация на сайта в тематических каталогах и сайтах по типу "Желтых Страниц", а также различных узко специализированных сервисах.

  5. Отзовики: Это способ оставить положительные отзывы о вашем продукте или услуге на сайтах, таких как Yelp, Google My Business и других. Эти сайты часто показываются в поисковых результатах, поэтому у вас есть возможность получить внешнюю ссылку на свой сайт.

  6. Социальные сети: Это способ продвижения вашего сайта через социальные сети, такие как Facebook, Instagam, Reddit, Medium, Quora, YouTube, Twitter и LinkedIn. Вы можете делиться своими контентом, ссылками на статьи и другие ресурсы, привлекая новых посетителей на ваш сайт.

Важно помнить, что при выборе типа линкбилдинга необходимо учитывать актуальные требования поисковых систем и использовать только качественные и релевантные ссылки. Не стоит использовать запрещенные методы, такие как покупка ссылок или спамные ссылки, которые могут привести к наказанию вашего сайта поисковыми алгоритмами.

Также рекомендуем почитать статью про топ ошибок при продвижении сайтов в поисковиках - это вам поможет избежать банальных недочетов в интернет-марктетинге.

Средняя: 4.3 (4 оценки)