Раскрутка блогов

Гуща Тарас - SEO-cпеціаліст з досвідом
Тарас Гуща
Специалист по SEO, SMM, PPC и CPA. Опыт более 20 лет.
Спикер на десятках ИТ-конференциях.
Организатор конференций Guruconf, Dvoma, Easyconf
Написано: 12.08.12
Обновлено: 31.03.17
Просмотров: 14
Комментариев: 0

Создавая блог, начинающий блоггер часто не предполагает, как раскручивать его в дальнейшем. А раскрутить его в целях заработка или получения популярности в своей сфере – очень соблазнительная идея. Не стоит бояться первых шагов раскрутки, ведь это не так уж и тяжело. С одной стороны. Хотя с другой стороны даже у достаточно опытных блоггеров иногда возникают подобные проблемы с раскруткой. Тут, как говорится, нужен индивидуальный подход.

Именно поэтому, вы сначала должны определиться, для чего вам нужен блог. Ведь некоторые хотят заработать на нем денег, ну а другие - поделиться своим опытом либо взглядами на жизнь абсолютно бескорыстно. Сейчас очень часто используются блоги для привлечения клиентов, либо блоги для раскрутки сайта. В общем, раскрутка блога не такая и тяжелая штука.

Методики продвижения

Существует метод SMO, который занимается раскруткой блога или аккаунта в социальных сетях. Ведь в социальных ресурсах пользователи любят обмениваться различной информацией. Twitter, Я.ру, Мой мир, ВКонтакте, Facebook, а также раскрутка ЖЖ (Живой Журнал) блога также входит в услуги, предоставляемые SMO. Существуют несколько способов бесплатной раскрутки блогов. Самое главное, о чем не стоит забывать, вы должны постоянно писать о чем-то интересном и новом, чтобы люди вас читали, а также развивать свою концепцию блога вокруг какой-либо темы.

Бывали случаи, когда и специальной раскрутки блогов не требовалось, настолько была интересной информация в нём. Большой контент вашего блога – одно из самых главных составляющих его продвижения. Не стоит писать много неинтересных постов, иногда даже один толковый пост принесет больше прибыли, чем множество бестолковых. Вы также должны появляться в других блогах с вашей тематикой и там много комментировать.

Если есть что сказать, то пишите и даже спорьте с авторами. Многие блоггеры захотят посмотреть, кто же это написал этот комментарий. Также стоит создавать различные конкурсы. Технически это осуществить легко, но придумать идею не так уж и просто. Часто конкурсы привлекают внимание читателей. Также можно брать интервью у интересных личностей, потому что это заинтересует многих. Поисковое продвижение блога также имеет хороший результат. При грамотном подходе можно за сутки привлечь сотни, а то и тысячи посетителей. Вы, конечно, можете обмениваться постами с другими топовыми блогами, но вероятность того, что к вам зайдут – очень низкая. Создать и раскрутить блог может любой человек, главное - точно для себя уяснить, для чего он тебе нужен.

Голосов пока нет