Привлечение потенциальных пользователей в интернете

Гуща Тарас - SEO-cпеціаліст з досвідом
Тарас Гуща
Специалист по SEO, SMM, PPC и CPA. Опыт более 20 лет.
Спикер на десятках ИТ-конференциях.
Организатор конференций Guruconf, Dvoma, Easyconf
Написано: 12.09.12
Обновлено: 3.04.17
Просмотров: 9
Комментариев: 0

Сегодня одним из самых популярных инструментов для продвижения бизнеса является реклама в сети интернет. Этот факт объясняется довольно легко: реклама в сети – это эффективный способ рассказать о своём продукте большой массе потенциальных клиентов, тем более, если учитывать, что различными электронными службами в интернете пользуется больше половины населения планеты.

Реклама в интернете позволяет намного быстрее представить свой продукт, нежели рекламирование в реальном мире. В интернете не нужно специальных декораций, не требуется тотального контроля над организацией рекламной кампании, всё намного проще и удобней.

Эффективные методы

Создание и раскрутка сайта является основой для размещения рекламы в интернете, так как сайт – это мощнейший рекламный инструмент, с помощью которого специалисты в рекламном деле открывают новые возможности по привлечению клиентов к рекламируемому продукту. Реклама в социальных сетях, реклама в приложениях социальных сетей, баннерная реклама в интернете – все эти понятия известны в наше время даже тем, кто не имеет к интернету и рекламе никакого отношения. Кстати говоря, рекламодатели в последнее время чаще используют именно перечисленные выше рекламные площадки, например активно применяется реклама в соц сетях.

Повышение интереса рекламодателей к социальным сетям легко объяснимо. Во-первых, эффективная реклама в социальных сетях обходится намного дешевле, нежели качественное продвижение сайта. Во-вторых, многие агентства интернет рекламы давно научились путём анализа выявлять в социальных сетях только целевую аудиторию и направлять на неё рекламные действия. Рекламой в социальных сетях, стоимость которой в разы меньше рекламы, например, на телевидении, сегодня пользуются практически все специалисты рекламного дела. Несложно заметить, что практически все печатные издания, бизнесмены, фирмы и компании стремятся сегодня иметь личный интернет-портал, который представлял бы производимую продукцию либо какую-либо услугу.

Сильные стороны интернет рекламы

Преимущества интернет рекламы над рекламой в реальном мире видны невооруженным взглядом, особенно если рассматривать рекламу Интернет-магазина, так как магазины чаще всего продвигают свои товары в интернете. Первое, что нужно отметить – интерактивность и динамичность интернет-рекламы, в интернете с лёгкостью можно создать постоянный поток рекламной информации, который направляется на поиск потенциальных клиентов.

Интерактивность заключается в широчайшем выборе для клиента – в интернете можно узнать мнения других людей о рекламируемом продукте, сравнить его с другими товарами, посмотреть его оценку, и сразу же, не выходя из дома, купить. Также особым видом рекламы в интернете является общение с менеджерами по Skype, которые всегда готовы помочь в выборе.

Реклама в интернете предоставляет возможность выделиться среди конкурентов посредствам фактора оперативности, так как в интернете не только самый продвинутый сайт получает большее количество посетителей, но и самый оперативный. Люди, которые занимаются рекламой в интернете, давно заметили, что чем раньше разместить рекламу в интернете, тем меньше можно потратить денег, так как поисковые системы ранжируют свежую информацию выше, даже если она практически не продвигалась.

Биржи, как вид рекламы в интернете

Биржи рекламы в социальных сетях и в интернете. Чтобы не мучить себя продумыванием рекламной компании, составлением плана и расчетом бюджета на рекламу продвигаемого продукта, можно предоставить его рекламной бирже, которые давно появились в интернете и активно набирают клиентскую базу. Здесь нужно разобраться, какие виды рекламы необходимы – существуют биржи, которые направлены на контекстную рекламу в интернете, то есть с их помощью можно привлекать целевых клиентов точечно, расставив ссылки на свой продукт на различных посещаемых сайтах.

Другие биржи занимаются баннерной рекламой в интернете, с их помощью можно создать яркие красочные картинки, на которых будет отображена суть рекламируемого продукта, и также разместить их на посещаемых сайтах либо в группах социальных сетей. Кроме того, в интернете существуют специализированные рекламные агентства, которые способны полностью взяться за рекламу вашего продукта, провести все мероприятия по его раскрутке, собрать целевую аудиторию и подобное.

Использование рекламных бирж является, наверное, самым верным решение при проведении рекламной компании в интернете. Большинство из рекламных бирж обладают автоматически интерфейсом, поэтому любой рекламодатель может потратить всего один раз некоторое время на настройку рекламной кампании, а затем неограниченное количество раз проводить её. Размещение рекламы в интернете посредством рекламных бирж становится задачей, с которой способен справиться даже новичок в рекламном бизнесе.

Также стоит отметить, что рекламные биржи имеют возможность показывать рекламу именно целевой аудитории, например можно так настроить рекламную компанию, что реклама будет показана только в определённом регионе. Также рекламодатель может указать время показа рекламы, например, если по анализу целевая аудитория находится в интернете только днём, либо только ночью.
Рекламодатель вправе выбирать, показывать ли рекламу одному человеку несколько раз либо представлять рекламные материалы только новым посетителям, только русскоязычным клиентам или допустить показы посетителям которые общаются на других языках. Кроме того можно привязать показы рекламы только тем посетителям, которые заинтересованы в рекламируемом продукте – именно так из больших масс посетителей выделяется именно целевая аудитория.

Реклама в поисковых системах

Поисковые системы. Реклама в поисковых системах тесно связана с контекстным продвижением и больше относится к рекламе, которая размещается на сайтах. На примере это выглядит таким образом: создаётся сайт, который рассказывает о каком-либо рекламируемом продукте, на сайте создаётся страница, которая, в свою очередь, точно и подробно рассказывает о продукте, обо всех его преимуществах, разъясняется, почему данный продукт достоин внимания и тому подобное.

Вкратце, на странице сайта можно дать бесплатную рекламу в интернете, а вот чтобы показать её людям, скорее всего, придётся заплатить. Финансы уходят на продвижение сайта, достижение высоких позиций в топах поисковых систем, что даёт большой приток посетителей на сайт, которые, в свою очередь, увидят размещенную на странице, рекламу. Но, стоит помнить, что многим посетителям не нравятся сайты с большим количеством рекламы, поэтому некоторые из них пользуются специальными фильтрами интернет рекламы и программами, которые помогают избавиться от рекламы в интернете. Следовательно, при рекламе в интернете за счёт сайта и поисковых систем ни в коем случае нельзя перебарщивать с количеством рекламы на страницах сайта.

Видеоролики

Видео сервисы. Рынок интернет рекламы очень широк, поэтому в наше время для рекламы используются практически все инструменты, которые могут привлечь потенциальных клиентов. Сегодня для рекламы активно применяют видео сервисы, причём для этого даже не требуется снимать рекламный ролик. На видео сервисах собирается очень большое количество людей, которым можно прорекламировать свой продукт.
Эффективность такого метода будет намного большей, если создать собственный рекламный ролик, но также можно использовать видео других пользователей системы, а после просмотра, например, показывать ссылку на сайт рекламируемого продукта. Для рекламы в интернете видео ролики открывают новые горизонты привлечения пользователей, ведь в живом общении со своими потенциальными клиентами можно добиться больших результатов, чем просто показав им ссылку на свои рекламные продукты.

Какие нюансы следует знать

Реклама в интернете даёт возможность попробовать себя в амплуа рекламного агента практически каждому пользователю сети. С помощью всевозможных бирж интернет рекламы и подобных сервисов, даже человек, который не знает всех тонкостей рекламного бизнеса, может провести качественную рекламную интернет компанию. Для начала хватит просто разобраться в интерфейсе рекламных бирж, чтобы уметь анализировать рынок, знать, сколько стоит реклама в интернете, как подать рекламу в интернет, в общем как сделать рекламу в интернете, нужно будет получить некоторые специализированные знания.

Чтобы стать профессионалом в области рекламного бизнеса в сети, нужно узнать все особенности интернет рекламы, необходимо развираться с технологией интернет рекламы, чётко знать анализ и рекламные стратегии, иметь возможность обсудить все плюсы и минусы интернет рекламы и подобное. Чтобы стать менеджером по интернет рекламе, нужно чётко знать все основы продажи рекламы в интернете, а это, скорее всего, потребует, как минимум, прохождения специальных курсов интернет рекламы.

Как видно, реклама в интернете является довольно выгодной альтернативой рекламе в реальном мире. С помощью рекламы в интернете появляется возможность, как охватить большие массы потенциальных клиентов, так и направить рекламу на целевую аудиторию точечным методом. Сегодня реклама в интернете практически не требует каких-либо специальных навыков, хватит лишь природной смекалки и немного сообразительности. В интернете можно рекламировать что угодно и где угодно: с лёгкостью можно провести рекламу недвижимости в интернете, интернет рекламу рефератов и подобные рекламные кампании. Интернет даёт широкий простор и неограниченную волю действий для проведения рекламных кампаний и привлечения потенциальных пользователей.

Голосов пока нет