Как раскрутить форум

Гуща Тарас - SEO-cпеціаліст з досвідом
Тарас Гуща
Специалист по SEO, SMM, PPC и CPA. Опыт более 20 лет.
Спикер на десятках ИТ-конференциях.
Организатор конференций Guruconf, Dvoma, Easyconf
Написано: 21.12.12
Обновлено: 4.04.17
Просмотров: 30
Комментариев: 0

Форум представляет собой своеобразное образование, сообщество, которое живет своей жизнью. Это мощное оружие для привлечения целевого трафика на веб-сайт. В основе раскрутки форума лежат две ветки. Это внешняя раскрутка форума и внутренняя оптимизация.

Что касается внутренней оптимизации, то эта ветка рассматривается поэтапно.
1-й этап. Он состоит в выборе движка и хостинга.
2-й этап. Расширение и модифицирование форума. Это некое программное расширение, которое добавляет на форум новые функции. Необходимы:

•    быстрый ответ;
•    наличие системы личных сообщений;
•    голосования и опросы;
•    расширенные поля с профилями;
•    постоянная борьба со спамом;
•    наличие читабельных ссылок;
•    карта сайта;
•    наличие удобной линковки.

После проведения модификации с новыми функциями, стоит обратить внимание на оптимизацию кода страницы для поисковых систем.
3-й этап. Проведение оптимизации кода форума под все поисковые платформы. Оптимизацию форума стоит делать по важности и наличия HTML тегов. Под HTML понимают язык разметки, который используется для интернет-страницы.
4-й этап. Создается информационное ядро. Форум должен иметь первые сообщения, которое станут крепким информационным основанием. Общее количество таких сообщений может колебаться от пятисот до пяти тысяч. Все зависит от специфики создаваемого форума.
5-й этап. Осуществление поддержки, модерации и контроля. Не все посетители на форуме будут вести себя корректно. Будут такие, которые захотят пофлудить, прорекламировать товар, услугу. Некоторые специально заходят на форум, чтобы спровоцировать конфликт и нарушить правила. За всем этим необходимо постоянно следить.
6-й этап. Развитие и совершенствование. Необходимо стараться делать форум максимально удобным, постоянно расширять возможности и повышать функциональность. Чем больше усилий будет приложено, тем дальше форум будет находиться от конкурентов.

Внешняя раскрутка форума

Выделяют два основных метода по внешнему продвижению форума. Это SEО раскрутка самого форума и SEО продвижение или пиар ход форума.

SEO раскрутка форума. Цели данной раскрутки заключается в получении высоких позиций через выдачу в поисковых системах. Для получения внешних ссылок форума, необходимо орудовать такой логикой. Вероятность присутствия посетителя на сайте тем выше, если больше количество внешних ссылок, которые имеет на себя сам сайт. Стоит только учитывать авторитетность того, кто ссылается. Поисковая машина будет лучше относиться к форуму, если авторитетность сайтов будет высокая.

SЕО продвижение или пиар форума. Основной целью пиара будет достижение повышения популярности форума в глазах посетителей из других сайтов. Например, из форума группы в ВКонтакте. Немаловажным является сформированное положительное мнение.

Методы, которые используются для пиар-компаний, сводятся к распространению вирусных материалов на форуме. Делать такое необходимо аккуратно, чтобы не навредить другим сайтам, никакого негатива, направленного на форум конкурента. Основная задача пиара, раскрутки форума сайта – демонстрирование достоинств и ряда особенностей посетителям своего ресурса.

Средняя: 3.3 (69 оценки)