Изготовление сайта: подробности, нюансы

Гуща Тарас - SEO-cпеціаліст з досвідом
Тарас Гуща
Специалист по SEO, SMM, PPC и CPA. Опыт более 20 лет.
Спикер на десятках ИТ-конференциях.
Организатор конференций Guruconf, Dvoma, Easyconf
Написано: 17.09.12
Обновлено: 3.04.17
Просмотров: 10
Комментариев: 0

Изготовление web-сайтов можно заказать в специализированных студиях, но если нет особых ограничений по срокам, то изготовить сайт вполне доступно самому. Много справочной литературы выложено в интернете: это книги, учебные пособия, дельные советы, руководства. Поэтому сделать это окажется совсем не сложно, вопрос изготовления сайтов недорого, дешево будет уже неактуален, особенно если это изготовление сайта визитки. Стоимость изготовления полноценного сайта, то есть цена данной услуги в профессиональной студии иногда составляет не один десяток тысяч рублей. Это зависит от содержания сайта, его наполненности, размеров.

Ведь более серьезный проект, например, изготовление интернет-магазина, изготовление сайта под ключ, требует участия профессиональных разработчиков. Как дополнительные услуги, оказывается техническая поддержка, наполнение качественным контентом, исправление технических ошибок. Заказчик получает уникальный интернет-проект, полностью соответствующий его требованиям.

В чем еще выгода такого сотрудничества? В использовании современных научных разработок, лицензионного программного обеспечения, большого опыта, накопленного множеством разработок. Поэтому многие пользователи в вопросе изготовления сайтов в Москве, СПб, Белгороде, Донецке, Самаре, Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске обращаются в Web-студии. Основными показателями функциональности сайта можно считать следующие перечисленные ниже требования.

Содержание сайта

При изготовлении сайта важно его наполнение, контент, не просто заполненные странички, это должна быть полезная, интересная, главное - свежая информация. Именно ее ищут пользователи в интернете. Поэтому чем больше информации на конкретную тематику, тем больше число посетителей. Лучший показатель такого решения – тематические ресурсы, которые содержат большое количество информации определенной тематики, у которых есть свое собственное доменное имя. Чаще всего их создают фирмы, назначение таких ресурсов – привлекать на свой основной сайт пользователей при помощи рекламы, ссылок.

Внешний вид электронного сайта

Первое впечатление от сайта позволяет сделать его первичную оценку, и только потом начинают изучать его содержимое, делать выводы. Это как первая встреча, контакт посетителя с тем, кто поместил сайт в сети. На оценку сайта влияет наличие технических тонкостей: размеры графических файлов, режим загрузки страницы. Даже такие скрытые, незаметные сначала нюансы, как креатив, эстетическая ценность, грамотно выдержанные пропорции, совместимость цветов, их правильное размещение, объемность, освещение.
Применение знаний психологии в изготовлении сайта настраивает правильное восприятие оформления.

Навигация ресурса

В хорошем сайте тщательно продумывается все. Навигация, как опытный проводник, указывает путь к требуемой информации. Тогда пользователь легко поймет структуру сайта, ему будет удобно работать с каждой страничкой. Наличие неработающих, пустых страниц на хорошем сайте не допустимо.

Стиль текста, грамотность

Для лучшей посещаемости сайта его нужно регулярно пополнять свежей информацией, поддерживать в нем жизнь, и заниматься этим следует планомерно. Если это корпоративный сайт, то отслеживание его функциональности желательно поручить конкретному человеку. Конечно, это требует дополнительных расходов, но это оправданный шаг.

Программирование и общение

Интернет, как и мир, - велик, разнообразен. Он не задерживается на месте, идет постоянное развитие. Наличие различных браузеров, обновление их версий, разные параметры мониторов, их конструкций, выбор кодировки текста, его шифрование не должно мешать общению пользователя с сайтом. Программы для изготовления сайта помогают исправить ошибки, возникающие в ходе работы, оптимизировать его.

Общение при помощи интернета может быть взаимным. При обращении пользователя с просьбой, вопросом на сайт, он может рассчитывать на ответ. Для этого необходимо размещение адреса электронной почты. Своевременный ответ только добавит хорошего впечатления о сайте, а наличие дополнительных программных решений повысит его интерактивность. Техническая поддержка, удобство общения, списки услуг, возможностей, базы данных придают значимости сайту.

Продвижение сайта

Кроме перечисленных качеств, сайт необходимо продвигать. Почему это важно? Информацию о сайте пользователи находят через поисковые системы, каталоги ссылок, задавая нужный вопрос, слово. Хорошо созданные интернет-сайты должны содержать основные ключевые слова, с описанием для поиска системами, качественный контент. В проведении рекламной компании не допускается использование "спама".

Реклама на любом сайте

Изготовление баннеров для сайта, их размещение на сайте следует проводить осторожно. Особенно, когда они вносят изменения в дизайн страниц. Не раз бывали случаи возникновения нелепых ситуаций, например, когда возле вашего логотипа может оказаться реклама конкурентов, сайта непристойной тематики. Особенно глупо выглядит ситуация при совпадении цветовых решений, стиля, оформления сайта. Может показаться, что это общая тематика.

Соблюдение авторских прав

При бесплатном изготовлении сайтов, важно, какой материал используется. Ведь экономя, приходится использовать чужой материал, заимствовать дизайн, а это не пользуется уважением. Поэтому следует согласовывать с авторами размещение на сайте понравившегося материала, обычно компромисс достигается размещением ссылки на используемый ресурс.

После изготовления веб-сайтов, это важный вопрос. У серьезного информационного ресурса, корпоративного сайта должно иметься свое доменное имя, в то же время его отсутствие не вызывает уважения. В случае размещения сайта компании на бесплатном сервере, это вынуждает пользователя задуматься о ее серьезности. При размещении учитывают пропускную способность каналов хост-провайдера, удаленность от основной аудитории, например, при размещении в другой стране. Это все сказывается на скорости загрузки описываемого сайта в различных регионах.

Голосов пока нет