5 важных моментов при создании чата

Гуща Тарас - SEO-cпеціаліст з досвідом
Тарас Гуща
Специалист по SEO, SMM, PPC и CPA. Опыт более 20 лет.
Спикер на десятках ИТ-конференциях.
Организатор конференций Guruconf, Dvoma, Easyconf
Написано: 28.01.14
Обновлено: 22.06.22
Просмотров: 10
Комментариев: 0

5 важных моментов при создании чата

Прежде чем создать чат на своем сайте, нужно продумать все стороны этой идеи. Предлагаем вам ознакомится с 5 важными моментами, которые помогут правильно организовать чат.

 1.Необходимость его наличия. Сначала надо  проанализировать, так ли необходим на вашем сайте  чат. Дело в том, что его продвижение довольно  непростая тема как в техническом,так и в  организационном этапе. Не стоит путать чат с форумом  гостевой книги, где записи могут  оставлять  владелец  или  его знакомые. Чат необходимо поддерживать в  непрерывном действующем состоянии. Иначе, пустой  чат, вызовет у  посетителя  чувство, что сайт заброшен  или не популярен. А поддерживать постоянную актуальность далеко непросто. Задумайтесь над этим,  прежде чем  приступить к его созданию.

 2.Организация чата. Если все же вы решили, что в нем есть необходимость, то продумайте его организацию. Прежде всего, нужно изучить и продумать потенциальную аудиторию. Кто будет посещать   чат, какой это будет круг интересов. Если у вас сайт развлекательного характера    или  сервер знакомств, то вам открыты широкие перспективы. Но, если это специфические интересы узкого круга, например какой-нибудь научный  или  деловой ресурс, то привлечь людей этого круга в чат сложно. Учтите и возможность перенаправления на чат посетителей из общего  трафика.

3.Образование чат-сообщества. Чтобы оно реально образовалось, нужно чтобы чат посещало в сутки не менее ста человек. Если же, заходить будут одиночно и мало, то чат будет пустой и неинтересный. Вряд ли,  кто-то сможет там зацепиться за общее и начать длинные дискуссии. Возможно, конечно, использовать специальный аниматор, который будет развлекать посетителей или установить чат-бота, который будет отвечать на ключевые слова. Но это не очень удачная идея, так как живое общение заменить невозможно.

смайлы для чата 4.Сторонний чат. Ну, и вопрос постройки чата. Если вы решите не рисковать сразу, создавать чат на своем  сайте, а воспользоваться услугами чат-сервисов, которые сдают в аренду чат-сервисы в своих доменах, то  учтите положительные и отрицательные стороны. Плюс в том, что в случае провала вам не стоит  переживать,  можно воспринять это как тестирование вашей идеи. А минусы в том, что если  чат станет  популярным и вы  решите избавится от лишних затрат на аренду или устанете от надоевшей рекламы, то  перетащить  посетителей  на чат в своем хостинге будет очень сложно. Придется все начинать практически с  нуля.

 5.Чат на своем хостинге. В чем преимущества такого размещения уже понятно.  Однако есть и минусы.  А единственный минус, пожалуй, только    некоторых технических трудностях. Таких как необходимость запуска демона с набором современных функций, перемещение на выделенный          сервер, возможность становления чата дорогим для ресурса пользователя. Но эти вопросы вполне решаемы и каждый сможет выбрать свой путь их  решений. 

Чат на своем хостинге

Голосов пока нет