Веб аналитика и аналитика сайтов

Гуща Тарас - SEO-cпеціаліст з досвідом
Тарас Гуща
Специалист по SEO, SMM, PPC и CPA. Опыт более 20 лет.
Спикер на десятках ИТ-конференциях.
Организатор конференций Guruconf, Dvoma, Easyconf
Написано: 24.10.12
Обновлено: 3.04.17
Просмотров: 18
Комментариев: 0

Веб аналитика давно считается неотъемлемой частью продвижения сайтов и проведения рекламных компаний. Первое, что выделяет рекламу в интернете среди других видов рекламы (телевидение, газеты, радио) – это возможность её анализа. Если правильно применить инструменты веб аналитики, можно узнать о потенциальном клиенте практически всё: чего он хочет, чего ждёт и как сделать из него постоянного пользователя.

Книга Веб аналитика 2.0 говорит, что само слово аналитика означает систему каких-либо мер, которые дают возможность оценить эффективность продвижения либо рекламы, посещаемость, которой получилось добиться после продвижения, успешность распределения бюджета и правильность выбора методов продвижения. Если проверять эффективность книги веб аналитика 2.0 на практике, то за небольшие сроки можно добиться немалых знаний.

Что нужно знать о посетителях?

Можно научиться знать о посетителях своего сайта всё до мелочей – от банального местоположения посетителя до того, какие страницы сайта его больше всего интересуют, сколько времени он проводит на каждой странице, и по каким ссылкам он покидает сайт. Аналитика сайта позволяет разобраться, почему посетители не становятся клиентами, не покупают товар либо услугу, а, зная причины, можно переманить их на свою сторону. Учитывая показатели, которые выдаёт веб аналитика гугл, можно разобраться со всеми инструментами интернет маркетинга своего сайта, понять, какой из них работает лучше, какой оправдывает затраты на него, а какой нет.

Популярные сервисы

Самым популярным инструментом для веб аналитики на данный момент является сервис аналитика сайта гугл - Google Analytics, существует также Яндекс аналитика сайтов, но она не столь используема, как первый вариант. Сервис анализа сайтов от Google является довольно сложной системой, поэтому в интернете, различными компаниями часто проводятся курсы веб аналитики. Если есть желание разбираться в анализе сайтов, то веб аналитика, обучение которой стоит не так дорого, будет лучшим вариантом. Конечно, можно отыскать форум по веб аналитике и узнать множество полезной информации оттуда, но она не будет такой структурированной и актуальной, как можно получить на курсах. Но, как многие говорят, что упорный человек может научиться всему сам – стоит только добавить сайт в гугл аналитик и приступить к делу.

Средняя: 3.8 (4 оценки)