Обзор платформы Wix.com

Гуща Тарас - SEO-cпеціаліст з досвідом
Тарас Гуща
Специалист по SEO, SMM, PPC и CPA. Опыт более 20 лет.
Спикер на десятках ИТ-конференциях.
Организатор конференций Guruconf, Dvoma, Easyconf
Написано: 23.05.16
Обновлено: 12.07.22
Просмотров: 25
Комментариев: 0

Свой сайт — не просто набор кода и домен. Это и деловая репутация, и выгодная подача своих достоинств или услуг, и возможность самовыражения. Но как создать сайт, не имея представления о языках программирования? Хорошие новости: Wix.com поможет каждому, кто хочет быстро и без специальных знаний получить собственную страницу. Думаете, это утопия? Рассмотрим пошагово, как сделать сайт в Wix с нуля, и познакомимся ближе с этой платформой.

Vis-a-Wix: коротко о главном

Wix — крупнейший сервис для интерактивного создания сайтов. Более 90 миллионов пользователей по всему миру уже оценили простоту его использования

Обзор платформы Wix.com

Программирование и верстка кода? Забудьте! Все шаблоны созданы на базе новейшего стандарта HTML5. Это значит, что сайт загружается быстро, его семантический код понятен поисковым системам, а в комплекте сразу предусмотрена адаптивная версия шаблона для мобильных устройств. Удобное управление в редакторе предполагает полную настраиваемость элементов, а главное — для запуска сайта и дальнейшего обслуживания не потребуется нанимать программистов. Любые изменения можно внести самостоятельно, даже если вы никогда ранее не занимались сайтами.

Wix предлагает не мертвые статические страницы, а полнофункциональный набор для создания такого сайта, о каком вы мечтали.

Базовые функции:

  • Блог — при добавлении этой опции на сайте появится соответствующий раздел, можно выбрать варианты отображения постов. Для блога предусмотрен собственный раздел в редакторе.
  • Интернет-магазин — полноценный интерфейс с разными способами оплаты. Доступно подключение кнопок Paypal и eCommerce.
  • Галерея и слайд-шоу — функции для разнообразного представления фотографий или продукции.
  • Видео, музыка, социальные сети — все это устанавливается в один клик, в разнообразных вариантах оформления. Для видео в качестве источника можно выбрать Youtube или Vimeo, а с помощью дополнительных приложений Wix становится доступна и собственная загрузка без рекламы.
  • Контакты, форум, комментарии, отзывы, поиск — полный набор для организации взаимодействия с пользователями сайта. Комплект дополнен формами на выбор, а также картами Google.

Представленные элементы необходимы большинству сайтов. Но если базовая функциональность недостаточна, ее можно расширить с использованием приложений из Wix App Market.

Быстро и легко: 3 шага к созданию сайта с Wix

Переходим к самому интересному. После несложной регистрации вы получаете доступ к динамическим современным шаблонам сайтов. Они сгруппированы по категориям для удобства — от небольших личных страничек и лендингов до бизнес-сайтов и интернет-магазинов.

Шаг 1. Выбираем шаблон

Любой шаблон Wix представляет собой тематический каркас, дополненный оптимальным для выбранной сферы деятельности количеством блоков, — то есть, все внутри можно заменить и сделать индивидуальным. При выборе шаблона появятся две кнопки: просмотр и редактор. При нажатии на «Просмотр» шаблон откроется в браузере, где можно будет оценить полный вид готового сайта. Вторая кнопка «Редактор» переносит нас на интерактивную страницу, созданную специально для быстрого внесения изменений в дизайн будущего сайта.

создание сайта с Wix

Для примера рассмотрим создание сайта на базе бизнес-шаблона «Стратегический консалтинг».

Шаг 2. Меняем содержимое

После выбора шаблона можно начать управлять им. Все, что вы изменяете, обрабатывается с помощью визуального редактора WYSIWYG и перемещается простым перетаскиванием мыши. Вам не потребуется никаких знаний, чтобы создать свой сайт на Wix — ни Html, ни Css, ни Javascript. Просто переносите блоки, меняйте картинки и текст, располагайте элементы так, как удобно лично вам — выбранный шаблон будет послушно выполнять все желания.

разработка сайта на Wix

Интерфейс редактирования отображает шаблон и наложенные поверх элементы управления. Используйте функцию предварительного просмотра, чтобы убедиться в корректности отображения вносимых изменений. Дизайн редактора интуитивен, но если что-либо покажется непонятным, можно воспользоваться пошаговым учебником — он находится в верхнем меню редактора, в разделе «Помощь».

редактирование шаблона в Wix

Слева в редакторе располагается меню:

  • Верхняя иконка поможет изменить фон страницы. Доступные варианты: цвет, фото или видео.
  • При нажатии на крестик (кнопка «Добавить») откроется список элементов, доступных для установки или изменения.
  • Третья кнопка сверху — Wix App Market. Здесь вы найдете тысячи дополнительных приложений для сайта.
  • Иконка с облачком — ваши загрузки. Фото, видео, свои шрифты или документы будут храниться именно здесь.
  • Ниже расположена кнопка, ведущая в редактор блога. Здесь меняются его элементы и страницы.
  • Иконка с календарем — онлайн-органайзер от Wix для удобства работы с вашими проектами.

Существующий текст в блоках шаблона изменяется с помощью выделения. Просто встаем мышью на нужный элемент и делаем клик — появляется надпись «редактировать текст», при нажатии на которую открывается меню с элементами, напоминающими Word.

оформление текста wix

Здесь можно установить шрифты, размеры и отступы, цвет, подчеркивания, эффекты и многое другое.

Подобным образом изменяются и установленные в шаблоне фотографии — при выделении области мышью над картинкой появится меню с иконками. На выбор доступны замена фото, обрезка, смена рамок, анимация и различные эффекты.

публикация фотографии в wix

Можно загрузить собственные картинки или использовать для сайта фото из соцсетей, Bigstock или бесплатные от Wix.

загрузка картинок в викс

Все варианты расположены в едином удобном меню, которое открывается по клику на пункт «Заменить фото».

Для изменения дизайна встроенных блоков опять же применяется выделение.

изменение дизайна блоков в викс

Помимо общих стилей боксов, можно точечно изменять их цвет, тени, прозрачность и границы. В дополнение к визуальным эффектам предусмотрена анимация.

Шаг 3. Публикуем сайт

В процессе работы система предлагает сохранение внесенных изменений. После нажатия кнопки «Сохранить», результат становится доступен в окне предварительного просмотра. Но чтобы посетители сайта тоже увидели перемены, после сохранения необходимо нажать кнопку «Опубликовать». Кажется, что это не очень удобно, ведь многие забывают про публикацию. Но если представить, что в противном случае все манипуляции с дизайном происходили бы на глазах посетителей сайта, становится ясно, что система продумана до мелочей.

При первом сохранении изменений платформа предложит выбрать домен — название будущего сайта. Варианты на выбор: купить свой домен или использовать бесплатный от Wix.com.

подключение домена в Wix

Дальнейшее управление сайтом заключается в его оптимизации и заполнении необходимым контентом.

SEO-оптимизация сайта на Wix

Чтобы поисковые системы смогли найти сайт, очень важно разрешить им это. Функция разрешения отображения в результатах поиска включается в настройках сайта. Для быстрого доступа выбирается пункт SEO.

seo оптимизация сайта на wix

Помимо этого пункта, для лучшего ранжирования стоит использовать встроенный SEO-инструментарий, который включает все необходимое — от мета-тегов до статистики Google Analytics. Для новичков в разделе «Помощь» есть подробная инструкция, как корректно настроить оптимизацию текста, фотографий и страниц в целом.

оптимизация контента на сайте в wix

Собственные сайты еще несколько лет назад были лишь у крупных компаний и ботаников, помешанных на коде, но сегодня это один из главных факторов успеха. Независимо от ваших потребностей: визитка, интернет-магазин или персональная страничка — Wix поможет вам заявить о себе.

 

Средняя: 3.6 (17 оценки)